Elecciones 2011: Las listas que competirán en La Plata

sábado, 22 de octubre de 2011

Son diez las listas oficializadas por la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires que buscan el sillón de calle 12 este domingo 23 de octubre. La oposición busca desbancar al actual intendente que irá por la reelección Pablo Bruera e ingresar la mayor cantidad de concejales. Se eligen también tres senadores provinciales por la ciudad. Las listas completas desde senadores a consejeros escolares.

En las elecciones de la ciudad de La Plata hay 492.414 electores habilitados que votarán en 1.441 mesas habilitadas.

Se vota para las categorias de Presidente, gobernador, diputados (35) y senadores (3) nacionales, senadores provinciales (3), intendente, concejales (12), y consejeros escolares (5).

A continuación las listas completas partido por partido desde los candidatos a senadores, hasta los candidatos a consejeros escolares.

Frente para la Victoria

Senador Provincial titulares
1- Oliva Ruben Gustavo
2- De Lucia, Nora Silvana
3- Lopez Muntaner, Emilio Fernando

Senador Provincial suplentes
1- Martini Luciano
2- Vallejo Alcira Estela
3- Sabato Juan

Intendente
Bruera Oscar Pablo

Concejal titular
1- Pacharotti Jorge Javier
2- Lugli Ariel Fabian
3- Riesgo Maria Lorena
4- Borgini Pedro Francisco
5- Lotumolo Juan Ernesto
6- Rodriguez Sabrina Noemi
7- Castro Mauricio Ernesto
8- Birocho Cesar Damian
9- Paoli Maria Belen
10- Tortora Alicia Mabel
11- Blescia Domingo Alberto
12- Matheus Sebastian Carlos

Concejal Suplente
1- Poggio Pablo Dario
2- Bavaro Vicente Omar
3- Miquelini Carina Ethel
4- Mereles Antonio Manuel
5- Maluendez Mariano Ruben
6- Aguilera Adriana Lucia
7- Fernandez Diego Martin
8- Capo Analia Mariel

Consejero Escolar titular
1- Isasi Juan Manuel
2- Petro Gustavo Adrian
3- Cotliar Ester Sonia Elena
4- Vega Newbery, Maria Silvia
5- Ostrowsky Marcelo Gerardo

Consejero Escolar suplente
1- Marsico Carlos Alberto
2- Hatrick Jorge Pablo
3- Rojas Maria Vicenta
4- Coelho Tenazinha, Christian Eugenio


Frente Social de la provincia de Buenos Aires

Senador Provincial titulares (adhiere a la lista del FpV)
1- Oliva Ruben Gustavo
2- De Lucia, Nora Silvana
3- Lopez Muntaner, Emilio Fernando

Senador Provincial suplente
1- Martini Luciano
2- Vallejo Alcira Estela
3- Sabato Juan

Intendente
Carlotto, *kibo* Guido Miguel

Concejal Titular
1- Alaniz, Martin Eduardo
2- Tangorra, Sebastian
3- Kostiuk, Ludmila Natalia
4- Archanco, Juan Ariel
5- Tolosa Paz, Victoria
6- Harispe, Isidoro
7- Agarraberes, Jose Luis
8- Lafuente De Volder, Fernanda M.
9- Mercapide Darwiche, Lucas M.
10- Carvalho, Claudio N.
11- Piovani, Maria De Las Nieves
12- Iafolla, Marcelo Fabio

Concejal Suplente
1- Massolo, Julian
2- Saucedo, Guillermo Enrique
3- Gobbi, Adriana Elizabeth
4- Gonzalez, Ricardo Ernesto
5- GraÑa Pina, Luis
6- Negrete, Silvina Soledad
7- Defeis, Celeste Raquel D.
8- Idzi, Javier Luis

Consejero Escolar titular
1- Mercerat, Fernanda
2- Gezzi, Leticia Nelly
3- Borgna, Mario Enrique
4- Zocco Monsalvo, Maria Carla
5- Sandoval, Esdenka Erika

Consejero Escolar titular
1- Rondinelli, Rocio
2- Martinez, Sergio Antonio
3- Carreras, Elizabeth
4- Ciriaco Morrone, Juan Ignacio
5- Vaio, Gustavo Alberto


Unión para el Desarrollo Social

Senador Provincial titulares
1- Frangul Claudio G.
2- Perez Dardo Ataliva
3- Pepe Claudia Alejandra

Senador Provincial suplente
1- Alconada Matias Francisco
2- Arteaga Jose Ramon
3- Piovani Gloria Eva

Intendente
Atanasof Gonzalo Raico

Concejal titular
1- Renna Guillermo
2- Gando Fernando Ruben
3- Prieto Lorena Alejandra
4- Colros Marina Soledad
5- Parente Pablo Marcelo
6- Barriada Jorgelina Gloria - Renuncio
7- Safar Enrique Julio
8- Cadaa Raul Mario
9- Rodriguez Andrea
10- Velazquez Miriam Evangelina
11- Lopez Luis Antonio
12- Garcia Mario Marcelo

Concejal suplente
1- Kalaityis Ruben Nicolas
2- Gutierrez Miriam Gricelda
3- Recavarren Raul Omar
4- Escalada Hector Hugo
5- Miceli Sebastian
6- Puente Ruben Julio
7- Viceconte Olga Beatriz

Consejero Escolar titular
1- Battista Lisandro Martin
2- Salanitro Jose Luis
3- Tittarelli Maria Isabel
4- Stacchiotti Jose Maria
5- Juarez Cristina Monica

Consejero Escolar suplente
1- Lardapide Edgardo Dario
2- Sampedro Diego Manuel
3- Lescano Isidro Julio
4- Jaen Florencia


Frente Amplio Progresista

Senador Provincial titulares
1- Aguirre Ortman, Adolfo Rogelio *fito*
2- Crisostomo Pablo Gabriel
3- Temporetti Vanesa Elena

Senador Provincial suplente
1- Simiand Roberto Jose
2- Ruiz Olivia
3- Pisdiez Pelitti, Federico Manuel

Intendente
Malagamba Luis Porfirio

Concejal titular
1- Rocheteau Leonardo Eric
2- Fernandez Emiliano
3- Luna Maia Anahi
4- Dibene Ruben Daniel
5- Sasiain Maria Ines
6- Rosales Emiliano Andres
7- Pereda Lisandro
8- Porro Karina
9- Hasperue Joaquin
10- Perez Liliana
11- Guardia Yamamoto, Lourdes
12- Bairo Hugo

Concejal suplente
1- Jensen Maximiliano Andres
2- Namatame Beatriz Liliana
3- Bruno Sebastian Pablo
4- Marastoni Rosana Lorena
5- Villalba Ramon Oscar
6- Artaza Maria Del Carmen
7- Vallejos Juan Carlos
8- Malacalza Ailen

Consejero Escolar titular
1- Castro Martha Graciela
2- MuÑoz Noemi Ester
3- Alvariz Alberto Ariel
4- Ramos Ana Vivian
5- Morales Sergio Anibal

Consejero Escolar suplente
1- Oliver Vera, Natalia
2- Orbaiceta Pablo Hernan
3- Ibargoyen Solange Noemi
4- Aloro Hector Omar


Coalición Cívica - ARI

Senador Provincial titulares
1- Perez, Pablo *colo*
2- Dorato, Maria Cristina
3- Jaime, Jorge Ricardo

Senador Provincial suplente
1- Karakachoff, Eduardo Sergio
2- Krakover, Raquel Zulema
3- Vaquero, Marcelo Daniel

Intendente
Mor Roig, Javier Arturo

Concejal titular
1- Ciafardo Roberto Anibal
2- Sanchez Irma Susana
3- Ferrer Martiniano Raul
4- Jorajuria De Leon, Camilo
5- Vergara Norma Beatriz
6- Gomez Federico Martin
7- Ruiz Natalia Andrea
8- Hollander Ana Carolina
9- Roganovich Cristian Javier
10- Di Camillo, Adriana Aurora
11- Arfenoni Claudia Marcela
12- Buscaglia Paula Virginia

Concejal suplente
1- Medina Juan Cruz
2- Delgado Marta Liliana
3- Ferrario Sergio Daniel
4- Juanes Juan Martin
5- Blascetta Gabriela Elizabeth
6- Rocha Fernando Raul

Consejero Escolar titular
1- Redigonda Nicolas
2- Zalazar Sonia Elena
3- Aldazabal Gabriel Alejandro
4- Aguirre Silvana Debora
5- Fernandez Eduardo Martin

Consejero Escolar suplente
1- Cassiani Omar Hugo
2- Meaca Maria Juliana
3- Lobos Moyano, Fablio Antonio
4- Ghiani Guillermo Abel
5- Cervino Julieta Melina


Compromiso Federal

Senador Provincial titulares
1- Herrera Gustavo Javier
2- Romero Tito Isidoro
3- Ick Sandra

Senador Provincial suplente
1- Deviggiano Armando
2- Pastor Claudia
3- Fernandez Silvia Gloria

Intendente
Peña Marcelo Adrian

Concejal titular
1- Morales Alicia
2- Baillieau Agustina
3- Del Rio, Horacio
4- Harguindegui Maria Agustina
5- Castillo Ruben
6- Ledesma Sandra
7- Zarlenga Juan
8- Diaz Claudia
9- Luque Pablo
10- Ojeda Abelardo
11- Jalil Maximiliano
12- Canale Sandra Edith

Concejal suplente
1- Canale Gustavo
2- Coria Gabriela
3- Martino Julia
4- Garcia Adriana

Consejero Escolar titular
1- Harguindegui Pablo
2- Ojeda Gisela
3- Pasqualin Cecilia Yanel
4- Barberis Lilian
5- Ojeda Gabriela

Consejero Escolar suplente
1- Morales Daniel
2- Pasqualin Roxana
3- Caceres Juan
4- Soncini Roxana
5- SaldaÑo Ricardo Daniel


Frente Popular PRO

Senador Provincial titulares
1- Martinez Ayerra, Juan Ignacio
2- Gallo Claudio Omar
3- Zonaro Diana Cecilia

Senador Provincial suplente
1- Flores Hector Eduardo
2- Vallejos, Natalia Ines
3- Merelez Ana Maria

Intendente
Garro Julio Cesar

Concejal titular
1- Marino Nelson Adrian
2- Martinez Garmendia, Juan Manuel
3- Subizar Arbelaiz, Marina
4- Saldias Mario Alberto
5- Dolce Maria Florencia
6- Laberne Alejandro Alfredo
7- Reyes Omar Atilio
8- Brichetti Daniel Esteban
9- Mislem Isabel Graciela
10- Jara Maria Eugenia
11- Asiguien Hector Oscar
12- AvendaÑo Oscar Alberto

Concejal suplente
1- Mannino Nestor Fabian
2- Streuli Hugo Roberto
3- Guadarrama Maria Gabriela
4- Butron Jorge Alejandro
5- Ganduglia Ruben Dario
6- Avalos Carmen Alicia
7- Morel Damian Isaac
8- Reyes Alejandro Matias

Consejero Escolar titular
1- Garcia Amigo, Santiago Horacio
2- Pzocik Irma Ester
3- Bonetto Facundo Carlos
4- Soules, Maria De Los Angeles R.
5- Greco Ariel Fabian

Consejero Escolar suplente
1- Portells Susana Mabel
2- Demicheli Silvia A.
3- Gorbaran Martin Daniel
4- Fernandez Sergio Hugo
5- Ayerra Graciela Elisa


Frente de Izquierda

Senador Provincial titulares
1- Garcia Aurora Amelia
2- Contrisciani Juan
3- Villoldo Alberto Eduardo

Senador Provincial suplente
1- Timko Lorena Elizabeth
2- Bonini Damian Carlos
3- Rizzi Pablo German

Intendente
Bustos Ernesto Fernando Manuel *tito*

Concejal titular
1- Kohn Laura Eugenia
2- Diaz Reck, Maria
3- Sanchez Moreno, Alejandro A. T.
4- Uro Maria Ines
5- Penuto Hector Jose
6- Bernasconi Ana Maria
7- Moretti Walter Dario
8- Besser Pablo Alejandro
9- Reyes Noemi Magdalena
10- Mlac Eduardo Mario
11- Diaz Reck, Joaquin
12- Stevani Raul Alberto

Concejal suplente
1- Lopetegui Maria De Los Angeles
2- Parrello Juan Antonio
3- Bernaola Elisa Julia
4- Calabrese Marcela Beatriz
5- Iademarco Ponce, Miguel E.
6- Stevani Maria Flor
7- Alcantara Maria Lorena

Consejero Escolar titular
1- Ferraiuolo Jose Luis R.
2- Caccavale Rosana Alejandra
3- Espinosa Barbara Agustina
4- Lopez Matos, Gabriela Gisela
5- Llanos Mara Elizabeth

Consejero Escolar suplente
1- Rapanelli Franco
2- Maidana Alejandra Cristina
3- Testa Pablo Martin
4- Alberto Forner, Carlos Federico
5- Knopoff Ivan Maximiliano


Proyecto Sur

Senador Provincial titulares
1- De Santis, Daniel
2- Vignoli Esther
3- Silvestrini Rafael Alejandro

Senador Provincial suplente
1- Rusconi Jose Ramon
2- Comoglio Elena H.
3- Perna Jorge Luis

Intendente
Veschi Elido

Concejal titulares
1- Garcia Guillermo Ramon
2- Moura Maria Esther
3- Presa Alejandro F.
4- Guanciarossa Carlos Alberto
5- Rodas Ana Laura
6- Hopman Omar Luis
7- Franco Agustin Alejo
8- Almeida Yamile
9- Fabricius Gabriel
10- Rios Ramiro Hernan
11- De Battista, Maria Soledad
12- Pereira Martin

Concejal suplente
1- Bonatto Juan
2- Morales Mendez, Maria Elena
3- Leyes Martin
4- Ortale Raul Francisco
5- Almeida Sofia
6- Gomez Gabriel Alberto
7- Jakel Gabriela Cecilia
8- Arce Nestor Andres

Consejero Escolar titular
1- Gonzalez Beneito, Raul Alberto
2- Rios Patricia Andrea
3- Migo Gabriel Alejandro
4- Ibarlucia Lucas Gaston
5- Borges Clarisa Norma

Consejero Escolar suplente
1- Iriquin Oscar Aramis
2- Villagra Jorgelina Beatriz
3- Fiuza Pablo Antonio
4- Rossi Federico Damian


Nuevo Encuentro

Senador Provincial titulares
1- Cuneo Raul Enrique
2- Caferra Daniel Ernesto
3- Kociancich Maria Silvina

Senador Provincial suplente
1- Carusso Claudia Teresa
2- Barbero Hector Alfredo
3- Gomez Emilia

Intendente
Guerin Guillermo Luis

Concejal titular
1- Mansilla Irma Elizabeth
2- Lovelli Mariano
3- Rivero Carina Andrea
4- Ramos Nicolas Andres
5- Bellingeri Daniel Hector
6- Gil Ricardo Daniel
7- Sisti Pedro Luis
8- Kociancich Ivana Cecilia
9- Dupuy Claudia Soledad
10- Schierloh Melina Soledad
11- Olmo Maria Cristina
12- Burgos Jorge Omar

Concejal suplente
1- Naclerio Ernesto Eduardo
2- Gatti Leticia Beatriz
3- Arrua Nestor Nicolas
4- Silveira Casal, Silvia
5- Torres Juan Jose
6- Ferrero Gabriel Esteban
7- Canales Fernando
8- Rodriguez Natalia Soledad

Consejeros Escolares titular

1- Paez Roberto Adonibal
2- Bruno Mirta Raquel
3- CamiÑa Norma Susana
4- Varesi Gaston Angel
5- Aguirre Luis Alberto

Consejeros Escolares suplente
1- Torres Maria Concepcion
2- Matus Enrique Lisardo
3- Martinez Julia Teresa
4- Martinez Pedro Adrian

0 comentarios: